Наша методика

Методика нашей школы

Программа Модельной Школы завтрашнего дня, по которой мы работаем, в своих методологических подходах использует ПЯТЬ ЗАКОНОВ УЧЕНИЯ, которые можно сформулировать следующим образом:
1. Учащийся должен находиться на том уровне сложности материала, на котором он может понимать и усваивать этот материал.
2. Учащийся должен ставить разумные цели, которые он может выполнить в предписанный промежуток времени.
3. Учащийся должен находиться под контролем и иметь стимулы для усвоения и практического использования изученного материала.
4. Учащийся должен научиться оценивать меру своих знаний для достижения дальнейших результатов в определенные промежутки времени.
5. Учащийся должен вознаграждаться по результатам работы.

Важная роль в программе нашей школы отводится работе с родителями. Важно, чтобы родители хорошо понимали цели и задачи программы, ее содержание и методологию. Для этого, в начале, проводится собеседование с родителями, позволяющее им оказывать эффективную помощь детям в вопросах воспитания и обучения. Если по результатам диагностического тестирования учащийся не показал знаний, соответствующих его возрастному уровню, родители должны быть об этом информированы. Для этого мы предусматриваем две возможности:
1. Ежегодная нагрузка учащегося может быть повышена, если ученик хороших способностей начал изучать язык поздно.
2. Если ученик не обладает высокими способностями к изучению языка, процесс обучения может продлеваться, чтобы языковой курс был закончен к определенному сроку.

Практика показывает, что если учащиеся и родители с самого начала осознают поставленные задачи, они совместно планируют учебную деятельность и легче добиваются ожидаемых результатов.
Предлагаемая нами программа Модельной Школы завтрашнего дня осуществляется в рамках школы по интересам.